Региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области

С  целью развития системы ранней помощи в Ярославской области созданы тематические сообщества «Ранняя помощь в Ярославской области» в социальных сетях: ВКонтакте

Уважаемые родители!

На базе МДОУ "Детский сад № 104" открыта служба ранней помощи  для родителей (законных представителей) детей , в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов,  обеспечивающей получение детьми дошкольного образования в форме семейного воспитания.

Записаться на консультацию по предварительной записи Вы можете:

1. По телефону 8(4852) 38-05-69
2. По электронной почте yarsad104@yandex.ru

3. При личном обращении. Наш адрес: 150034, Россия, г. Ярославль, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8

Служба ранней помощи – это структура, предназначенная для оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, дети с риском возникновения ограниченных возможностей здоровья в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и их семьям с целью содействия оптимальному развитию ребенка и его адаптации в обществе (далее – Служба).

Служба оказывает содействие родителям, лицам их заменяющих в решении проблем, связанных со своевременным выявлением нарушений, коррекционным воспитанием и обучением детей с различными отклонениями в развитии и детей группы риска с целью социальной адаптации и интеграции в общество.

Цель Службы ранней помощиоказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи  Службы ранней помощи:

- выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.

- оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.

-формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с детьми с ОВЗ

-оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

Основные принципы работы Службы ранней помощи:

1. Семейная центрированность – тесное взаимодействие с семьей.

2. Междисциплинарность – комплексный характер помощи семье, оказываемой специалистами разных профилей.

3. Открытость – Служба ранней помощи отвечает на запросы семьи о состоянии или развитии ребенка.

4. Конфиденциальность – информация о ребенке и его семье не подлежит разглашению.

15.11.2023 г. в рамках оказания ранней помощи детям, педагог-психолог Квашенникова И.В., провела интересные занятия с малышами.

Страница обновлена 21.03.2024