.День эколят

Основными целями Дня Эколят являются:

 дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях

дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

 формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

 развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

 осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

 развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

 участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

25 апреля объявлено Днем Эколят, который является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята - Дошколята».

В средней группе № 9, воспитатель Руданова Н.А. провела урок «Эколята – друзья и защитники природы».
Актуальность данного мероприятия очевидна и бесспорна, так, как, природа принадлежит к абсолютным ценностям высшего порядка, и является основой существования человека на Земле.
Вместе со сказочными героями Шалуном, Умницей, Тихоней и Елочкой ребята узнали о том, что лес это не только зелёный наряд нашей Земли, он ещё и наш друг. Там, где лес, всегда чистый воздух, очищенный от пыли и обогащённый кислородом.
Интересная интерактивная игра помогла ребятам понять, для чего так важно для планеты, сортировать мусор.
Проведённое экологическое мероприятие в рамках Всероссийского «Дня Эколят», позволило сформировать у детей богатый внутренний мир, систему ценностных отношений к природе, а также развить потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Презентация "Эколята против мусора"https://disk.yandex.ru/d/No098JCrCgky1g

Видеоролик https://disk.yandex.ru/i/jt2bVhuqC1ZJbg

Группа №2

Проведение тематического " Урока Эколят"( с использованием образов сказочных героев Эколят)

Воспитатель Горулева Е.Н.

Название "Береги природу"

Задачи: формировать экологически грамотное отношение дошкольников к природе, развивать познавательный интерес к миру природы, умение самостоятельно находить решение в созданной проблемной ситуации, умение делать простые выводы, способствовать осмыслению своего места в природе, ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы, закреплять навык раскрашивания карандашами, штрихования, умения правильно подобрать нужный цвет.

«Эколята – молодые защитники природы»        Воспитатель Ерехинская Е. А.

Цель:  формирование у подрастающего поколения богатого внутреннего мира и системы ценностного отношения к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.

Задачи:

1.Развитие внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, воспитанию у детей культуры трудолюбия;

2. Осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы;

3.Развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

4. Расширение общего кругозора, развитие творческих способностей детей.

5. Развитие умения взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно соревноваться в командах.

Группа №;4

Сценарий экологического развлечения в средней группе «Эколята – молодые защитники природы»

Развлечение «Эколята — защитники природы» с детьми 3–4 лет      Воспитатель: Галафеева Н.Л

Задачи:

-Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу;

-Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее сберегать.

-Развивать познавательный интерес к миру природы;

-Развивать логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы, умозаключения.

-Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоциональное, положительное отношение к природе.

Подготовительная группа №5       Воспитатели : Кузнецова А. А. Завиская С. А.

Тема: "День Эколят "

Цели:Формировать экологические знания у детей посредством игровой деятельности

Задачи: Формировать у детей элементарные экологические знания; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её

оберегать.